8 лучших районов Стамбула
В каком районе стамбула лучше жить туристу во время поездки. подробный обзор
На самом деле это очень важная тема. Стамбул – большой и неоднородный город. Выберете не тот район, и у вас под окнами каждую ночь будут стоять проститутки-трансгендеры. Это я вам по своему опыту говорю.
Кроме того, во время поездки в Стамбул вы должны постоянно думать о логистике.
Как вы будете добираться в аэропорт? Как будете перемещаться по городу? И придется ли вам при этом постоянно тратить деньги на транспорт?
В общем, внимательно взвесьте все «За» и «Против». А я со своей стороны сейчас расскажу вам о том, какие достоинства и недостатки имеют, те или иные районы, чтобы вы еще до начала поездки были максимально подготовлены ко встрече со Стамбулом.
Европа или Азия?
Начнем с простого. Я думаю, все знают, что крупнейший город Турции находится сразу в двух частях света. Большинство достопримечательностей Стамбула находятся на его европейской стороне. Поэтому для первой поездки лучше всего выбрать именно эту часть города.
Убить в Восточном экспрессе. 10 идей, чем заняться в Стамбуле
Азия тоже по-своему хороша. Здесь приятная атмосфера, ниже цены в кафе и множество современных кварталов. Но в то же время выбор гостиниц и апартаментов здесь значительно хуже, чем в Европе. Когда мы искали жилье для себя (в азиатском районе Кадыкёй), мы реально рассматривали только 2 (!) варианта жилья. Все остальное было вообще ни о чем.
Остановиться в Азии можно тем путешественникам, которые хотят посмотреть на настоящий нетуристический Стамбул. Если вы в городе не первый раз – это отличное решение. Плюс Азия лучше подойдет тем, кто едет через город транзитом и должен утром выезжать в аэропорт Сабихи Гекчен. Из Азии добраться до него, конечно, проще.
Медицинская страховка в Турцию: 10 советов туристам + мои личные отзывы
Какой район выбрать в азиатской части Стамбула?
В плане туризма в азиатской части Стамбула интерес могут представлять, по сути, только два района – Кадыкёй, где 3 дня жили мы сами, и Ускюдар, расположенный чуть северней. Если во время своей поездки вы хотите пожить сразу на двух берегах Босфора, то я советую вам обратить внимание именно на них.
Нетипичный Стамбул. Набережная Кадыкёй и район Мода. 8 причин для поездки в Азию
Кадыкёй хорош своей атмосферой, чайными садами, рыбными ресторанами и энергией жизни, которая кипит здесь так же, как и на известной улице Истикляль.
Выбрать этот район для поездки МОЖНО. Сюда легко добраться из аэропорта Сабихи Гёкчен (на автобусах Havabus или городских маршрутах Е10 и Е11). А до исторических кварталов Султанахмет (где, собственно, и находятся все главные достопримечательности Стамбула) отсюда можно доехать за минут 15.
Сделать это можно двумя способами:
- С помощью «трансконтинентального» метро Мармарай. Станция находится рядом с набережной. Выходить на европейской стороне нужно у станции Сиркеджи.
- С помощью морского транспорта. Корабли от пристани Кадыкей ходят постоянно. Сел на корабль и через 15 минут ты у Галатского моста.
Платить за проезд удобней всего с помощью Istanbul Card. Стоимость одной поездки – 2,15 лир. Если вы делаете пересадку с одного транспорта на другой (например, во время поездки в город из аэропорта), вторая поездка будет еще дешевле.
Ускюдар – это район недалеко от дворца Бейлербей и Девичьей башни. Это довольно важные достопримечательности города.
Добраться в Европу можно на корабле (тут все так же, как и в предыдущем случае). 15 минут – и вы у Галатского моста. Шагаете вперед – придете к Голубой мечети. Пойдете назад – выйдите к Галатской башне и улице Истикляль. Все очень удобно.
Отели в районе Кадыкёй можно посмотреть ==> тут
Отели в районе Ускюдар ==> тут
Районы Европы: карта
Большинство достопримечательностей Стамбула сосредоточено в районе бухты Золотой Рог. На северном берегу находится район Бейоглу, на южном – Фатих.
Над водой протянуто несколько мостов – в том числе Галатский мост, мост Атаюрка, а также метромост, носящий то же название, что и сама бухта – Золотой Рог.
Поэтому добраться пешком из одного района в другой несложно.
Для проживания неплохо подойдут оба этих района. Лично я сам дважды жил в Бейоглу (оба раза в разных его частях). Но для туристов район Фатих тоже неплохое решение (достопримечательностей, например, там даже больше). Дальше обо всем подробней.
Как добраться в Каппадокию и организовать самостоятельную поездку в Гёреме.
Фатих
Начну с главного… Район Фатих – это самый популярный и туристический район Стамбула. Здесь на каждом шагу достопримечательности. До большинства точек можно спокойно добраться пешком.
Поэтому велика вероятность, что общественный транспорт вам понадобится только для поездок в аэропорт. Именно в районе Фатих располагается квартал Султанахмет с Голубой мечетью, дворцом Топкапы, собором святой Софии и прочими интересными точками. Отелей здесь тоже немало.
Посмотреть отели в районе Фатих и сразу сравнить их стоимость на множестве разных сайтов можно ==> тутМинусы этого района – задранные цены в гостиницах, относительно дорогие кафе и плохой курс в обменниках. Ну и по вечерам тут немного камерно. Как по мне – минусы не критичные. Но я должен был о них написать.
Бейоглу
Я уже писал выше, что в результате долгих метаний и поисков во время своей собственной поездки мы остановились именно в районе Бейоглу (даже дважды). Мы жили рядом с пешеходной улицей Истикляль и снимали номер вот в этом апарт-отеле.
Преимущества этого района заключаются в следующем:
- Сюда удобно добираться. В плане транспорта – это вообще отличное место. Из аэропорта Ататюрка сюда можно доехать на метро (до станций Sishane или Taksim). Также в этот район ездят и автобусы компании Havabus. Из аэропорта Сабихи Гёкчен на площадь Таксим также можно добраться с их помощью. Нужно съездить в Азию или на Принцевы острова? Просто спускаешься к набережной и садишься на нужный корабль.
- В районе Истикляль жизнь бьет ключом. Здесь бары, рестораны, ночные клубы, модные магазины. При этом стоит вам свернуть на какую-то боковую улицу и вокруг сразу становится тихо. Я лично в обоих отелях, которые снимал в Бейоглу, никакого шума по ночам не слышал. Хотите подстраховаться (ну мало ли, а вдруг действительно клуб под окнами)? Ищите отели рядом с Галатской башней или набережной Каракёй. Ну и внимательно читайте отзывы о гостиницах! Как вариант еще можете снять тот отель, который я советовал выше. По ночам там тихо.
- В районе улицы Истикляль и площади Таксим можно найти много недорогих ресторанов. Главное ищите их не на основной улице, а на тех улочках, что пересекают ее, сворачивая в сторону. Лично я могу посоветовать вам такие кафе как Varuna gezgin, Melekler Durum и столовую Balkan Lokantasi. Там дешево и вкусно. Хорошие заведения с приятными ценами встречались мне здесь в разы чаще, чем в туристическом районе Фатих.
- В районе Бейоглу находится Галатская башня. Пешком также можно добраться во дворец Долмабахче. До квартала Султанахмет шагать минут 20. Но за это время вы одну за другой будете проходить многие важные достопримечательности города.
Достопримечательности Стамбула: что посмотреть в крупнейшем городе Европы.
Минусы района Бейоглу:
- Горка, ведущая от Галатского моста к Галатской башне. Она меня постоянно бесила. Когда шагаешь вниз – все ОК. А вот возвращаться из центра домой уже тяжеловато. Уклон там довольно крутой.
- Возможен шум под окнами. Я уже писал, что улица Истикляль – динамичная и оживленная. Поэтому снимать жилье лучше РЯДОМ с этой улицей, а не на ней самой. Я жил на параллельной улице. И никакого шума по ночам не слышал. А на саму Исктикляль ходил по вечерам в кафе – выпить, поесть и послушать живую музыку.
- Параллельно Истикляль тянется бульвар Tarlabasi. По вечерам там стоят проститутки (некоторые из которых раньше были мужчинами). Когда я жил в первом отеле Kumbaraci об этом факте я даже не догадывался. А когда мы переехали в отель Berry Life, я с ними каждый вечер здоровался.
Гёреме. Каппадокия. 10 причин, почему вам сорвет крышу.
Другие районы стамбульской Европы
Район Лалели известен в Стамбуле своей оптовой торговлей. Здесь много русскоязычных людей, а также различных рынков и магазинов. Добираться сюда довольно удобно. До квартала Султанахмет недалеко. До набережной с кораблями – тоже. Но близость рынков – это всегда особый колорит.
Заблудиться (даже с навигатором) там проще простого. Да и народа на улице очень-очень много.
Район Шишли находится севернее площади Таксим. Но сказать по правде, я сам там не был. В интернете его хвалят за наличие крупного торгового центра. До достопримечательностей отсюда придется ездить на транспорте. Больше я не знаю, что о нем сказать.
Район Бешикташ. Один из моих самых любимых в Стамбуле. Здесь светлое завтра уже наступило. Здесь расположен дворец и мечеть Долмабахче. Но до остальных достопримечательностей придется ездить на транспорте.
Чем хорош Бешикташ – это стилем жизнь. Если Фатих, Бейоглу и Лалели – это относительно бедные районы. То, в Бешикташе живут те, у кого жизнь удалась.
Здесь много 5-звездочных гостиниц с бассейнами у Босфора, собственными СПА-комплексами, хамамами и прочими радостями жизни. У берега стоят яхты.
Некоторые гостиницы даже занимают здание султанского дворца. Представьте, как круто жить в таком месте!
Прогулка по району Левент (Бешикташ). Красивая жизнь по-турецки.
В общем, если деньги у вас есть — жить в Стамбуле лучше в районе Бешикташ. Если с деньгами не все так круто — тогда добро пожаловать в Бейоглу или Фатих. Ускюдар и Кадыкёй — это блюдо для гурманов. А поклонникам пляжей (да-да, в Стамбуле они тоже есть) можно отправиться на Принцевы острова. Но это уже совсем другая история.
До свиданья, страна!
Источник: https://my-travel-diary.by/v-kakom-rajone-stambula-luchshe-zhit-turistu.html
В каком районе стамбула лучше остановиться: плюсы и минусы
Стамбул – огромный мегаполис, раскинувшийся на двух сторонах света – Европе и Азии, с районами, совершенно непохожими друг на друга. Расстояния между некоторыми достопримечательностями очень большие, поэтому, выбирая район для проживания, нужно учитывать сколько времени и денег вы будете тратить или сэкономите при выборе жилья.
Выбор нетуристического или удаленного от исторического центра Султанахмет района может стоить вам не только потери времени, но и денег на проезд. О менее популярных у туристов районах для проживания стоит задуматься тем, кто не первый раз посещает Стамбул и предпочитает спокойный отдых.
Прежде чем забронировать отель, давайте разберемся, в каком районе лучше остановиться?
Где остановиться в Стамбуле первый раз?
Какую сторону выбрать Европейскую или Азиатскую?
Стамбул расположился на двух континентах сразу, и две его части совершенно не похожи друг на друга. Они соединены не только паромным сообщением, но также тремя мостами и тунелем Мармарай.
Кстати, сразу обращу ваше внимание на то, что официальные названия районов, а также их протяженность, может отличаться от их более популярной трактовки.
Мы с вами ориентируемся на то обозначение районов, кварталов и местности, которой пользуются сами местные жители и туристы, но не удивляйтесь, если вы купили карту, а в ней местность, которую мы называем одним названием, обозначена по-другому.Для первого посещения Стамбула стоит выбрать Европейскую сторону (Фатих), а именно районы Султанахмет, Бейоглу или Галата. И вот почему.
Султанахмет (Sultanahmet)
Исторический район Султанахмет
Идеально остановиться в Султанахмет или близко к нему.
Почему стоит выбрать для проживания именно его? В первую очередь это близость многих, самых известных достопримечательностей Стамбула – Собор Святой Софии, Голубая мечеть, Площадь Ипподром и обелиски, цистерны Базилика и Феодосия, Дворец Топкапы, Гранд Базар и Египетский базар, вокзал Сиркеджи, мечеть Сулеймание и Новая мечеть, парк Гюльхане – это далеко не все исторические объекты, которые можно обойти пешком! Это удобно, а также прямая экономия времени и денег. До всех остальных достопримечательностей вы сможете добраться с помощью трамвая линии Т1, метро и автобуса.
Султанахмет
Исторический центр полон туристов и здесь вы будете чувствовать себя более комфортно – много указателей, показывающих путь к достопримечательностям, люди гуляют до позднего вечера, всегда многолюдно. У самой площади Султанахмет всегда дежурит полиция, обеспечивая дополнительный контроль за обстановкой.
Этот район – идеальный вариант, если время пребывания в Стамбуле у вас ограничено, либо если вы путешествуете в одиночку. Все под рукой, все рядом, в сжатые сроки можно сэкономить время и посмотреть максимум музеев и исторических объектов. А тем, кто приехал один, можно не бояться заблудиться.
В летний сезон лучше брать отель не у самых достопримечательностей, а чуть на отдалении – с весны по осень туристов очень много и становится шумно.
В самом историческом районе много гостиниц (в том числе и недорогих), но вы также можете посмотреть варианты жилья (квартир и комнат) на сайте Airbnb – это надежный сайт по аренде жилья по всему миру. Здесь можно найти недорогой и подходящий территориально вариант маленькой квартиры.
Транспортная доступность
В исторической части города, Султанахмет, курсирует трамвай линии Т1. Рядом с вокзалом Сиркеджи (что недалеко от парка Гюльхане – можно дойти пешком) находится станция метро Мармарай – Сиркеджи (Sirkeci).
Удобно добираться из Нового аэропорта – рядом с плоадью Ипподром, почти напротив Святой Софии, находится остановка автобусов Хаваист маршрута ist-20.
Выйдя на остановке трамвая Юсуфпаша (Yusufpaşa) можно пересесть на метро линии М1 – станция Аксарай (Aksaray), или выйдя на остановке трамвая Зейтинбурну (Zeytinburnu) пересесть на станцию метро лини М1 Зейтинбурну.
Рядом с исторической частью располагается пристань Эминёню, паромы от которой идут до Азиатской стороны, Принцевых островов и в тур по Босфору.
Из минусов проживания в Султанахмет можно отметить более высокую стоимость отелей, завышенные цены в кафе (чего легко можно избежать, прогулявшись чуть дальше – к Эминёню, Бейоглу или Кадыкёй).Предлагаю вам подборку недорогих отелей (и хостелов), которые находятся непосрественно в Султанахмет – близко ко всем популярным достопримечательностям и в пешей доступности от остановок трамвая линии Т1. Выбор был сделан по невысокой цене, удовлетворительным отзывам гостей и близости к достопримечательностям в Султанахмет. Немного обновила список, так что он актуален (окт. 2019).
Сиркеджи (Sirkeci)
Квартал Сиркеджи
Квартал Сиркеджи территориально расположен между историческим Султанахмет и Эминёню. достопримечательность и ориентир в этом квартале – вокзал Сиркеджи.
Рядом с ним находится станция метро линии Мармарай, а также остановка трамвая Т1 Сиркеджи (Sirkeci).
Отсюда можно пройти пешком как в сторону Султанахмет, так и спуститься к пристани Эминёню, напротив которой расположен Египетский Базар и Новая мечеть. Это неплохой район для проживания – транспорт и достопримечательности рядом.
В квартале Сиркеджи расположен одноименный вокзал Сиркеджи, который был конечной станцией поезда “Восточный экспресс”, идущего из Парижа. Вполне возможно, что ваш отель окажется рядом с этой известной достопримечательностью.
Бейоглу (Beyoğlu)
1 – Таксим, 2 – Истикляль, 3 – Каракёй
Исторический район Бейоглу, о котором подробно мы рассказывали в нашей статье, включает в себя площадь Таксим и популярную прогулочную улицу Истикляль.
Таксим – это транспортный узел, откуда удобно добираться по городу, а на улице Истикляль жизнь бьет ключом. Вдоль всей улицы расположены магазины, кафе, рестораны, бары, мейхане, кондитерские лавки и многое другое.
Но интересным является то, что как только вы сворачиваете с главной улицы (например, за лицей Галатасарай) – перед вами предстает тихий исторический район с узкими улочками, небольшими гостиницами, оригинальными кафе и маленькими лавками.
Таким образом, вы можете забронировать гостиницу на тихой улице, по соседству с Истикляль – вечером и ночью тихо, днем – до бурлящей Истикляль рукой подать.Бейоглу, улица Невизаде
Не стоит брать отель в самой близости к площади Таксим – это людное и шумное место, поэтому лучше брать гостиницу чуть на отдалении, в пешей доступности к площади
В статье “Стамбул самостоятельно” я уже упоминала о том, что мы останавливались первый раз недалеко от улицы Истикляль, в проулке, на противоположной стороне от лицея Галатасарай. Пешком до нашей квартиры (а мы бронировали жилье через Airbnb) от Истикляль было примерно 3-4 минуты.
Та сторона, в которой она находилась – это не очень спокойные улицы и точно не прогулочные. Поэтому, лучше рассматривать ту часть, что за лицеем Галатасарай. Это улицы: Çukur cuma (Чукурджума), Faikpaşa (Фаикпаша), Bostanbaşı (Бостанбаши), Hüseyin Ağa Bahçe sokak (Хюсейн Аа бахче) и все те улочки, что относятся к кварталу Cihangir Mahallesi (Джихангир).
Отсюда удобно дойти как до площади Таксим, так и до станции метро Шишане (Şişhane).
В конце улицы Истикляль располагается Галатская Башня, а спустившись на фуникулере от площади Таксим до Кабаташ, можно пройти 12 минут до дворца Долмабахче.
Бейоглу, улица Чукурджума
Транспортная доступность
На площади Таксим находится станция метро линии М2 Таксим, станция фуникулера Таксим-Кабаташ (Taksim – Kabataş).
В середине улицы Истикляль располагается станция метро линии М2 Шишане (Şişhane) , в конце улицы Истикляль находится станция фуникулера Tünel, это исторический тунель Бейоглу-Каракёй (Beyoğlu-Karaköy), на котором, соответственно, можно доехать в Каракёй. В непосредственной близости от станции фуникулера находится остановка трамвая Т1 Каракёй (Karaköy).
Из Нового аэропорта или аэропорта Сабиха Гекчен в Таксим можно добраться на сервисных автобусах. От Сабиха Гекчен – на Хаваташ (Хавабюс, оплата наличными), от Нового аэропорта на автобусах Хаваист маршрута IST-19 (оплата кредитной, дебетовой или транспортной картой Истанбул карт).На что обратить внимание, если берете жилье в Бейоглу:
- Выбирайте отель не на самой улице Истикляль, а рядом – в проулках или параллельных улицах (та сторона, что за лицеем Галатасарай). Это избавит вас от шума и толпы.
- Как и весь Стамбул, этот район – частые спуски и подьемы (в целом не сильно крутые, но имейте это в виду). Берите удобную обувь и рассчитывайте свои силы.
- Иногда на площади Таксим и улице Истикляль бывают забастовки и митинги.
- Во избежание проблем, всегда имейте при себе документ, пожтверждающий личность – заграничный паспорт. На улице Истикляль, также, как и в Султанахмет всегда есть полиция, поэтому вас могут попросить показать документы в любой момент.
Источник: https://moystambul.ru/v-kakom-rajone-stambula-ostanovitsya/
Как выбрать район для жизни в стамбуле: богемные тусовки, недорогое жилье и современное искусство
стамбул — город, где соединяются древняя и современная архитектура и стиль жизни. все местные считают город легендарным по причине множества мифов. даже пролив босфор между азией и европой был рожден из мифа. этими историями гордятся все турки, и о каждом районе знают особую историю.
в стамбуле отсутствует центр города, потому что центры есть в каждом районе. в каждом из них особый образ жизни, которые сформировался за многие десятилетия. во многом за счет бизнеса, который открывался в жилых районах.
если рядом с домом много кофеен, то каждое утро и вечер вы будете встречать людей с кружкой кофе. если захотите почувствовать моду, движение и современные течения, то отправьтесь в другой район. это делает город удивительным.
в стамбуле отсутствует центр города, потому что центры есть в каждом районе
Вы можете гулять в туристическом районе Sultanahmet, спуститься к городским уличным музыкантам в богемной Galate, попробовать изысканную кухню в кулинарном Kadikoy.
Об условиях жизни
Basaksehir славится современной инфраструктурой и доступными услугами. Здесь много высоток, близость мостов, транспортных развязок и аэропорта. Это лучший новый район для покупки квартиры. При этом здесь спокойно, рядом есть озеро, много образовательных учреждений и медицинских центров.
Мне нравится близость османских дворцов, где можно отдохнуть и провести время. Даже если вы не живете богатой жизнью, можно посетить отель на берегу Босфора. Здесь много ресторанов местной кухни с панорамным видом на город.
Мы наслаждаемся ароматами продовольственных рынков, можем отправиться в круиз по Босфору и отпраздновать свадьбу в древней башне замка 5 века до нашей эры. Это часть повседневной жизни.
Кого интересует жизнь вдали от шума, центра и большого скопления люди, выбирают турецкие районы Uskudar и Kuzguncuk. Там большой выбор транспорта — автобусы, микроавтобусы, паром. Близость к морю, приятные прогулки по небольшим улочкам, местные семейные кофейни и рестораны. Люди ведут более спокойный образ жизни, но работают в основном в противоположной части города.
О районах
стамбул — огромный город, который для приезжих может показаться некомфортным, большим и пугающим. я успела пожить в нескольких районах.
жилые районы стамбула различаются по многим причинам. кто-то выбирает близость и красоту природы, для кого-то важна экономическая составляющая. между старыми и современными районами стамбула всегда существует конкуренция. выше всего стоимость квартир и жилья в европейской части города.
в стамбуле много свежих натуральных продуктов. у нас дешевая и доступная одежда. есть много точек питания — недорогих и аутентичных. исходя из этого, я выбирала район, где будет жить моя семья.
об условиях жизни
азиатская часть города больше востребована для жизни среди турков. она включает старый город, исторический центр, где были торговые площади. здесь много знаменитых достопримечательностей, магазинов и ресторанов. есть все для жизни. здесь ты сразу почувствуешь город и ритм стамбула.
азиатская часть города больше востребована для жизни среди турков
Многие эмигранты живут в закрытых жилых комплексах, которые состоят из нескольких многоквартирных домов. Местные же предпочитают жить в отдельных частных домах.
Мне нравится Cihangir — самый модный район Стамбула. Этот район популярен среди местных. Его называют ответом на Голливуд в Лос-Анджелесе. Все из-за дороговизны района, где многие квартиры с видом на Босфор и Султанахмет, а на улицах самые дорогие кафе, которые открывают иностранцы.
Район оживленный, с утра до вечера движение, машины. Много элитных тренажерных залов, студий пилатеса и йоги. Также есть парки и прогулочные улицы. Его выбирают популярные турецкие актеры, здесь проводятся съемки сериалов.
Район Cukur Cuma известен множеством галерей, антикварными и винтажными магазинами. Это дешевый вариант жизни в богемной обстановке. По соседству расположен один из дорогих и перспективных районов города, его близость — большой плюс для местных.
рядом все, что надо для удобной жизни
В Стамбуле везде хорошие и добрые люди. Я думаю, что Kadikoy, Мoda — самый лучший район для жизни в Стамбуле. Ты встаешь утром и слышишь шум моря.
Отсюда видно все остальные части города. Район Moda удобен тем, что есть пароход, метро и микроавтобусы. Это важно для людей.
Рядом все, что надо для удобной жизни. Когда я иду с работы, то прохожу главную площадь, затем место, где люблю завтракать. Перехожу на улицу баров, где проходят вечеринки и мероприятия. Иду на пляж и слушаю приливы моря — так я расслабляюсь.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b86a0fbd038d100aade385f/5da2ad7c5ba2b500ac6589f7
8 лучших районов Стамбула — 2019
08.06.2019 12:17:44
Эксперт: Эмилия Арье
*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.
Перед поездкой в Стамбул каждый путешественник задумывается о логистике района, в котором он будет жить. При этом важно учитывать время дороги до аэропорта и траты денег на транспорт. Наши эксперты внимательно изучили районы крупнейшего города Турции, взвесили все «за» и «против» и составили ТОП-12. Этот рейтинг позволит подготовить туриста к встрече с древним мегаполисом.
лучших районов Стамбула
Турецкий город расположен одновременно и в Азии, и в Европе. Большая часть достопримечательностей находится в европейской зоне. Поэтому для первой поездки мы рекомендуем именно ее.
Бакыркей
: 4.8
Вдоль побережья Мраморного моря раскинулся район с населением в 250 тысяч человек. Бакыркей – это деловой центр Стамбула. Кроме красивых видов с набережной, туристам будут любопытны культурный центр Юнуса Эмре, Цистерна Филдамы, греческий храм 19 века, главная мечеть. Здесь можно найти множество кафе и ресторанов, отелей и гостиниц.
Аэропорт находится на северо-западе района. Поэтому добраться сюда не составит труда. Работает ветка метро. Радует развитая сеть транспорта. В Бакыркей туристов ждет жилье по адекватным ценам. Здесь всегда шумно, а на дорогах постоянно пробки.
- большой выбор отелей;
- адекватная стоимость жилья;
- близость к аэропорту;
- подходит доля шопинга.
- очень шумно;
- часто пробки.
Арнавуткей
: 4.7
Район расположен к западу от Стамбула. Здесь живут около 200 тысяч человек. Местность стала популярна благодаря уникальной архитектуре. Здесь можно увидеть деревянные домики в османском стиле, самую большую церковь Таксиархис в Стамбуле, мечеть Тефликие, бронзовую скульптуру Ататюрка.
Район хвалят за красиво оформленные сады и парки. Вечером здесь любуются закатом, с утра гуляют и бегают вдоль набережной. Отелей в районе предостаточно. Рекомендуют обратить внимание на Villa denise 5 с хорошо оформленными номерами.
- много рыбных ресторанов и магазинов;
- хороший выбор отелей;
- уникальная архитектура;
- красивые сады;
- красивые пейзажи.
- нет значимых исторических объектов.
Шишли
: 4.6
Следующий участник рейтинга представляет собой скопление небоскребов, новостроек и торговых центров. В современном районе живут более 300 тысяч человек.
К плюсам этого места относят развитую инфраструктуру, большой выбор гостиниц и ресторанов. Стоит посетить памятник Средиземному морю, Военный музей, Статую Абиде Хюрриет, стадион Али Сами Ен.
Жаль, в Шишли мало уникальных объектов и нет выхода к морю.
В районе работает метро, развита автобусная сеть. Это поселение выбирают туристы, желающие спокойно отдохнуть в Турции. Людей здесь не очень много. Ценителям шопинга мы рекомендуем присмотреться к кварталу Меджидиекей.
- много кафе и отелей;
- развитый транспортный узел;
- не очень много туристов;
- наличие метрополитена.
- отсутствие выхода к воде;
- не так много интересных мест.
Лучшие азиатские районы Стамбула
В Азии царит приятная атмосфера. Цены здесь ниже, чем в Европе, однако выбор отелей не такой обширный, как в Европе. Вариантов для жилья в азиатских районах не очень много. Эти места подойдут для тех, кто уже видел все знаменитые достопримечательности Стамбула и хочет посмотреть на него со стороны нетуристического объекта.
Тузла
: 5.0
Открывает номинацию район Тузла, который можно назвать пригородом Стамбула. Это очень красивая и тихая местность, которую выбирают любители спокойного отдыха. Много веков назад здесь было поселение греков Акритас.
Достопримечательности района влекут туристов со всего мира. Особенно популярен минеральный источник. Два источника расположены совсем рядом и способны вылечить многие заболевания.
Они содержат магний, соду, минеральную воду, которые лечат патологии печени и желудка.
Есть в Тузле целительные пляжи с лечебным песком, зоопарк Ялчына, японский парк с качелями, красивыми растениями и лавочками. Хвалят роскошные отели, много мест для развлечений и покупок.
- спокойная атмосфера;
- наличие минеральных источников с лечебной водой;
- много мест для шопинга и развлечений.
Кадыкей
: 4.9
Этот район хорош чайными садами, уникальными ресторанами и самобытной атмосферой. Сюда легко попасть из аэропорта Сабихи Гекчен на автобусе или городском маршруте. От этого района до главных достопримечательностей Стамбула – около 15 минут езды.
Число жителей района превышает 600000 человек. Это относительно спокойное место, по сравнению с европейскими курортами Стамбула. Советуют посмотреть Греческую церковь, Музей игрушек и вокзал Хайдарпаша. Молодежи понравится улица Багдат с огромным количеством магазинов, клубов и баров.
- близкое расположение к аэропортам;
- разноплановые развлечения;
- развитый транспортный узел;
- много хороших отелей;
- хорошая возможность для шопинга.
- маловато достопримечательностей.
Уксюдар
: 4.8
Чуть севернее от Кадыкея расположен район Уксюдар. Недалеко от него находятся дворец Бейлербей, фонтан Сулдтана Ахмеда и Девичья башня. Население составляет примерно 550 тысяч человек. В районе сохранен восточный колорит в виде огромного количество мечетей.
Представленные объекты вызывают большой интерес у туристов. Правда, знаменитых достопримечательностей здесь не так много. В Уксюдар функционирует линия метро, есть ж/д вокзал и порт. Здесь очень мало туристов, а в отелях можно остановиться по вполне приемлемой цене. Ночная жизнь тут отсутствует.
- адекватные цены на жилье;
- аутентичная атмосфера;
- мало туристов;
- хорошо ходит транспорт.
Внимание! Данный рейтинг носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.
Источник: https://expertology.ru/8-luchshikh-rayonov-stambula/
Районы Стамбула: для шоппинга и отдыха – фото и описания
Столица Турции, омываемая Черным и Средиземным морями, впечатлит вас огромным количеством культурно-исторического наследия. А яркие морские пейзажи добавят красок в путешествие по городу.
Приготовьтесь к длительной прогулке по Стамбулу, ведь в вашем распоряжении будет 39 районов, которые раскинулись на 14 холмах. Разумеется, не каждый уголок города заслуживает внимания туристов.
Чтобы сэкономить ваше время, мы расскажем о главных районах, которые следует посетить.
Султанахмет
В рейтинге лучших районов Стамбула Султанахмет точно занял бы первое место. Как правило, именно с него начинается знакомство с городом. Султанахмет находится в старой части города, между Босфорским проливом, бухтой Золотой Рог и Мраморным морем.
На его центральной площади расположены известные стамбульские достопримечательности: Голубая мечеть и храм Айя-София. Прогуливаясь по окрестностям Султанахмета, вы увидите дворец Топканы и парк Гюльхане.
Включить в маршрут также стоит Музей исламского искусства, Немецкий фонтан, Змеиную колонну и обелиск «Феодосия».
В Султанахмете располагаются лучшие рестораны с видом на Босфор. А его историческая часть занесена в список наследия ЮНЕСКО.
Бебек
Располагается известная часть города на европейском побережье Босфора. Бебек входит в список элитных районов Стамбула, поэтому не рекомендуем снимать здесь жилье с минимальным бюджетом. А вот для прогулок это место подойдет идеально. Вся территория Бебека украшена посадками деревьев и цветов. А еще здесь часто снимают турецкие фильмы и сериалы.
Бебек окружен крупными историческими объектами. С одной стороны его пересекает Румельская крепость, с другой стороны прилегает исторический квартал Арнавуткей. Среди главных достопримечательностей вы увидите особняк, где располагается посольство Египта, мечеть Бебек, парк и музей Ашиян. На побережье Бебека можно пройтись по одноименной бухте.
Фенер
Район находится с южной стороны Золотого Рога и известен различными постройками, оставленными здесь греческими колониями. В этой части города вы обнаружите множество православных храмов и святынь.
А ключевой доминантой Фенера считается старинное здание Константинопольского патриархата. Этот ценный исторический комплекс состоит из нескольких зданий, куда приезжают паломники из России и Греции.
Рядом с ним располагаются и другие культовые здания: церковь Марии Монгольской, Греческий лицей и Болгарский собор.
Ортакей
Будучи одним из самых красивых районов, Ортакей давно привлекает внимание художников, музыкантов и артистов.
Узкие каменные улочки, необычные домики с разной архитектурой, уютные кварталы создают здесь неповторимую атмосферу.
С набережной открывается прекрасный вид на первый Босфорский мост, который считается одним из самых красивых в мире. Отсюда также можно отправиться в водную прогулку на теплоходе по проливу.Достоянием Ортакея является мечеть Меджидие, расположенная на главной площади, возле побережья. Заглянуть в нее можно каждый день до заката. Еще одна уникальная достопримечательность – дворец Эсмы Султан, который можно найти в переулке Копрюбаши. А самым любимым местом туристов признан дворец Чираган, окруженный живописным парком.
Бешикташ
Красивый и престижный район, украшающий центральную часть европейского Стамбула. Он известен величественными дворцами, украшающими береговую линию пролива, а также футбольной командой с одноименным названием.
В Бешикташе находится элитный стамбульский квартал Этилер с дорогостоящими домами и отелями. Здесь можно прогуляться к резиденции турецких султанов Долмабахче, а также насладиться роскошью шикарных зданий и панорамой на город. Из интересных мест стоит посмотреть мечеть Ортакей, построенную во времена Османской империи, и бульвар Барбадос.
Сарыер
Очень живописный район, разместившийся вдоль побережья Черного моря и Босфора. Главным достоянием Сарыера считается крепость Румели Хисар.
Кроме того, район привлекает внимание туристов красивыми османскими домиками, из окон которых виднеется Босфорский пролив. Ежегодно в одноименном парке Сарыера устраивают фестиваль тюльпанов.
А еще недалеко от района находится пляж Килиос, притягивающий большое количество жителей и гостей Стамбула.
Ускюдар
Расположенный напротив Бешикташа, Ускюдар примечателен своим азиатским колоритом, а также большим количеством мечетей, которых здесь насчитывается более 200. На территории Ускюдара можно увидеть памятники архитектуры, построенные в период расцвета Османской империи.
Культовым архитектурным ансамблем считается мечеть Михримах султан, принадлежавшая дочери Роксоланы. Здесь же находится фонтан султана Ахмеда Третьего, ставший визитной карточкой района.
Еще одно колоритное сооружение – Девичья башня, которая подчеркивает эффектность ночного пейзажа.
Главные достопримечательности Стамбула можно увидеть во время индивидуальных и групповых обзорных экскурсий с русскоговорящим гидом от портала «Спутник». На выбор представлены туры от трех до девяти часов. Заказать любую прогулку можно в онлайн режиме на сайте.
Лалели
Это место – настоящий рай для туристов, желающих недорого приобрести одежду и всевозможные элементы гардероба. Примечательно, что в Лалели многие продавцы неплохо разговаривают на русском. Большинство вывесок, рекламных щитов и названий кафе также указано на русском языке.
Самыми популярными товарами в Лалели считаются шубы, кожаные изделия и детская одежда. Их продают практически по заводским ценам. Чтобы не тратить время на поиск подходящих бутиков, лучше заглянуть на проспекты Истикляль, Румели и Джумхурнет. Здесь сосредоточены главные точки с недорогими текстильными товарами, ювелирными изделиями и обувью.
Мертер
Занимает второе место среди торговых районов Стамбула. В Мертере вы найдете огромное число магазинов с разной продукцией и ценами. В основном здесь продается качественная одежда из местных фабрик. Большой популярностью пользуются джинсовые изделия, платья и вещи для детей. Учтите, что с продавцами придется изъясняться на английском языке.
Зейтинбурну
Просторная площадь района украшена бутиками, предлагающими продукцию из местных фабрик. Чтобы заглянуть во все крупные магазины, понадобится не один день.
Но делать это совсем не обязательно, так как большая часть ассортимента в разных бутиках одна и та же. Цены здесь низкие, близки к себестоимости. Кроме того, в некоторых точках Зейтинбурну можно пошить необходимое изделие на заказ.
Буквально через несколько дней вы заберете готовую вещь, заплатив минимальную стоимость.Единственным недостатком Зейтинбурну считается его удаленность от центра Стамбула. Добраться сюда можно на метро или трамвае.
Османбей
Вы когда-нибудь видели бесконечный торговый комплекс? Тогда Османбей вас приятно удивит. В этом районе улицы напоминают нескончаемые лабиринты с магазинами. Многообразие местного ассортимента действительно впечатляет.
В Османбее продают одежду, обувь, технику, электронику и сувениры. А любители индивидуальных фасонов смогут заказать пошив текстильного изделия в местных мастерских.
Кроме одежды местных производителей в Османбее есть бутики с европейскими брендами.
Меджидиекей
При первом взгляде Меджидиекей производит впечатление типичного спального района. Однако среди офисов и кафе здесь прячутся необычные магазины. Например, в Меджидиекей можно обнаружить центр антиквариата, называющийся Mecidiyekoy Antikacilar Carsisi. Здесь собрана большая коллекция экспонатов, которая понравится любителям раритетных вещиц.
Нишанташи
Местные жители называют это место турецким Миланом. Здесь вы найдете бутики всевозможных европейских и американских брендов, а также элитных турецких производителей.
В Нишанташи точно не стоит заглядывать туристам, желающим прикупить недорогих вещей. В этом районе сосредоточены дорогие бутики, а в брендовых магазинах цены обычно завышены.
В этом районе часто отовариваются турецкие звезды и политики.
https://www.youtube.com/watch?v=YhuvGCruiuQ
Как и во многих крупных городах, в Стамбуле есть опасные районы, в которые не рекомендуется заглядывать туристам. Это Касимпаша, который находится недалеко от Галатской башни.
Он считается криминальным местом, где можно встретиться с ворами и даже убийцами. Также к списку опасных бедных районов относится Тарбалаши, в который местные жители не рискуют заходить вечером и ночью.
Остальные стамбульские районы считаются безопасными.
В каком районе стамбула лучше остановиться туристу
Многообразие районов вызывает у каждого путешественника логичный вопрос: где лучше всего снять номер? В первую очередь стоит определиться, в какой части Стамбула вы желаете остановиться.
Город делится на европейскую и азиатскую части, граница между которыми видна на карте. Каждая из них обладает рядом интересных достопримечательностей. Но все же в европейской части сосредоточены все культовые места.
Поэтому здесь более высокие цены на рестораны и гостиницы.
Если вы путешествуете по городу несколько дней и не ограничены в средствах, тогда лучше остановиться в Султанахмете, рядом с которым находится большая часть туристических маршрутов по Стамбулу. Оптимальным вариантом для жилья будут кварталы, расположенные ближе к набережной.
Еще один хороший вариант для туристов – снять комнату в отеле района Бейоглу. Он отличается тихими улицами, красивой архитектурой и приемлемыми ценами. Обратите внимание, чтобы гостиница располагалась подальше от площади Таксим, так как ночью здесь открываются клубы и дискотеки.
В целом, в Стамбуле много отелей, рассчитанных на разный бюджет. Резервировать номера лучше заранее на специальных сайтах.
Источник: https://www.Sputnik8.com/ru/istanbul/pages/rayony-stambula-gde-ostanovitsya-chto-posmotret