25 лучших достопримечательностей Казани

Содержание

Достопримечательности Казани — Куда сходить туристу?

25 лучших достопримечательностей Казани

Привет, туристы 🙂 На связи блоггер Казанец. На своем блоге я делаю обзоры заведений Казани — кафе, рестораны, караоке, развлечения.

В этой статье будет крутой список достопримечательностей Казани, где вы узнаете куда сходить туристу в моем любимом городе. 🙂

Главные вопросы туристов, которые пишут мне :

  1. Куда сходить в Казани за 1-2-3 дня?
  2. Какие достопримечательности посетить в первую очередь?
  3. Какие места посещать при наличии времени и желания?

Здесь я подготовил туристический маршрут, которому бы следовал сам, если бы впервые был в Казани… при чем не важно — летом или зимой. Поэтому распечатайте эту статью и пользуйтесь ей как «туристической картой сокровищ». 🙂

Оглавление статьи:

Лучшие достопримечательности Казани

В Казани есть много увлекательных мест, которые не оставят никого равнодушными. Это город, в котором одновременно сочетается культура Запада и Востока.

В статье я не только описал сами объекты, но и рассказал как с ними лучше всего взаимодействовать.

1. Музей-заповедник «Казанский Кремль»

Уникальный памятник культуры и главная достопримечательность Казани и всей Республики Татарстан в целом, которая включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Спасская башня Казанского Кремля

Главным плюсом этого места является расположение в самом центре города. Сюда можно приехать сразу после размещения в гостинице, чем раньше, тем лучше.

На территории музея-заповедника расположены несколько музеев, главная мечеть республики Кул-Шариф, башня Сююмбике, Благовещенский собор, а также различные памятники культуры и истории.

Благовещенский собор

Рекомендую идти по следующему маршруту:

  1. Мечеть Кул-Шариф;
  2. Благовещенский собор;
  3. Башня Сююмбике — обязательно дотроньтесь до башни, закройте глаза и загадайте желание. Обзор на башню читайте здесь;
  4. Музей естественной истории Татарстана;
  5. Квест «Легенда Тайницкой башни» — подходит для компании 2-5 человек. Подходит для посещения с детьми. Обзор читайте здесь.

«Казанский Кремль» обладает достаточно большой территорией. Я бываю там довольно часто… и каждый раз узнаю для себя что-то новое.

Вход в Кремль — бесплатно!

Полный обзор читайте здесь.

2. Улица Баумана… она же «Казанский Арбат»

Одна из самых старых улиц в городе, первая ПЕШЕХОДНАЯ в Казани, которая находится в её центре. Без неё уже невозможно представить город.

Колокольня Богоявленского собора

Начало улицы расположено прямо возле Казанского Кремля и продолжается до площади Тукая.

Полезно для туристов (статьи откроются в новой вкладке):

По пути вы встретите фонтаны с фигурками известных татарских сказок, колокольня Богоявленского собора (на которую можно подняться), а также популярные памятники: Шаляпину, карете Екатерины II и Казанскому коту (кошаку нужно погладить пузо и загадать желание).

копия кареты Екатерины 2

А в конце улицы на площади Г. Тукая есть знаменитые казанские часы с арабскими цифрами. Когда еще не было айфонов, интернета и Дома-2 — все договаривались встретиться возле часов.

На улице Баумана находится много магазинов, торговых центров, кафе. Здесь можно увидеть выступления уличных артистов и музыкантов, постоянно завлекающих прохожих.

Самый знаменитый — это дядя Саша, который летом рисует шаржи, а зимой — играет на электрогитаре и поет «Битлов» с голым торсом. Только не думайте, что с ним что-то не так, он просто так развлекается. 🙂

На улице есть и несколько достопримечательных мест: Драмтеатр имени Качалова, Дом печати, Национальный банк Татарстана.

Чек-лист по ул. Баумана:

  1. Сделать фото в карете Екатерины 2;
  2. Попробовать национальную кухню в «Дом чая»;
  3. Подняться на колокольню Богоявленского собора — цена 100 р.;
  4. Кинуть монетку на желание в любой фонтан;
  5. Дойти до картинной галереи Славы Зайцева в «Смену» — казанский художник, который рисует без красок;

3. Кремлевская набережная и Дворец Земледельцев

Она набережная реки Казанка… поход сюда я бы запланировал на следующий день. Здесь есть пешеходная зона, много кафе, ресторанов, фонтанов, арт объектов, красивое озеленение и бесконечное количество мест для фотографий.

Летом можно арендовать ролики, самокаты, велосипеды и веломашинки. Я рекомендую брать последний вариант.

У нас тут даже бабушки заюзали веломобиль… респект! 🙂

После прогулки можно свернуть на площадь перед дворцом Земледельцев. Там тоже можно прогуляться, после чего отправиться в мужской монастырь, где находится Казанская икона Божией Матери.

Обзор дворца Земледельцев можно прочитать тут — КЛАЦ.

4. Казанский Богородицкий монастырь и Петропавловский собор

Монастырь находится недалеко от Казанского Кремля, поэтому до него можно дойти пешком.

Одна из важных ценностей для туристов в Мужском монастыре — Казанская икона Божией Матери. Многие специально приезжают в Казань ради поклонения к этой иконе.

После посещения монастыря можно пройтись 800 метров до следующего собора.

Петропавловский собор

Любимая церковь детства… Помню, когда с бабушкой ходили в церковь, служба шла на 2-м этаже. Я любил выходить на лестницу и с высока смотреть на Казань.

Он был построен купцом И. А. Михляевым в честь визита в Казань царя Петра I. Уникальность этого собора проявляется во всех деталях и стиле. Это неповторимый памятник российской православной культуры.

Большой пятиглавый храм в уникальном стиле «русского барокко». Нужно видеть это архитектурное здание ночью, так как выглядит оно в это время суток невероятно красиво.

Кстати, там есть колокольня высотой 75 метров, откуда открывается еще более волшебный вид на город.

5. Старо-Татарская слобода

Историческое место в самом центре Казани. улица слободы — Каюма Насыри. Именно отсюда я рекомендую начать свою прогулку.

Летом лучше это сделать рано утром или под вечер, ибо возможности укрыться от пекла здесь небольшие.

Вначале улицы вас встретит резиденция. Сейчас там установили бесплатный зоопарк, животные в основном деревенские — козлы, куры, бараны.

Хотя еще есть поник, у нас с ним свои счеты. 🙂 Он мне должен собачку от замка сумки фотика, которую он бесцеремонно схомячил, когда я делал с ним селфи. 🙂 Вот это фото! 😀

Поэтому бдите в оба! 🙂

Далее вас ждут много старинных домов, например, дом Марджани.

И главная «звезда» улицы — Мечеть аль-Марджани.

Вырезка из wiki:

Мечеть построена в 1766—1770 годах на средства прихожан по личному разрешению Екатерины II, полученному во время её приезда в Казань. 

А после можно выйти на набережную озера Кабан и продолжить свой маршрут.

6. Озеро Кабан и площадь «Танцующих фонтанов»

Целая система из трёх озёр — верхнее, среднее и нижнее. Нижнее расположено прямо в центре города. Рядом с озером находится театр Г. Камала и площадь танцующих фонтанов.

Существует множество историй и легенд, связанных с этим озером. легенда гласит о таинственном исчезновении ханского клада, который до сих пор не найден.

В 2017 года начали строить набережную озера Кабан со стороны улицы Салимжанова, так что уже скоро в городе появиться новая крутая пешеходная зона.

Летом на озере можно покататься на уютных катамаранах и лодках, погулять на набережной со стороны улицы Марджани. Вечером можно посидеть в летних кафе.

Чем тут заняться?

  1. Покормить уток в озере около театра Г. Камала;
  2. Покататься на катамаранах;
  3. Посидеть в летнем кафе — например, «Хумо»;

7. Храм всех религий

Необычное здание архитектуры, в котором собраны все стили различных религий и культур. После того как умер его создатель — Ильдар Ханов, строительство продолжает его брат.

Здесь не проводят религиозных обрядов. Но в открытых павильонах можно посетить школу искусств, картинную галерею и концертный зал.

Мне было около 17 лет, когда я приехал сюда впервые. Мне казалось, что я попал в какую то сказку. Храм отображает крутую идею — БОГ ЕДИН. Тогда я еще долгое время был под впечатлением не только от самой идеи, но и от того, что это реализовал один, казалось бы, обычный человек.

Ильдар Ханов с женой Раузой Султановой

В храме несколько раз были пожары. Сейчас идет восстановление. Туристам рекомендую.

Адрес: г. Казань, ул. Ст. Аракчинская, д. 4

Стоимость: Вход в храм — 50 р., экскурсия — 350 р.

8. Голубые озёра

Я обожаю эти озера. В августе 2017 г. я ездил сюда с другом КАЖДОЕ утро, чтобы покупаться с ледяной воде. Вода действительно холодная — всего +4 градуса, зимой не замерзает.

Цвет озёр всегда волшебный и завораживающий. Всё это происходит потому, что дно озёр покрыто голубой глиной.

Есть 2 главных озера — большое и малое. Причем большинство туристов знают малое, так как оно больше распиарено. Тут уютно, глубина около 4-5 метров, вода прозрачная и видно дно.

Но мне в последнее время по вкусу — большое. Если вы собрались в нем купаться — это реальный вызов… особенно когда посередине озера задумываешься над тем, что под тобой 18 метров глубины))

Сюда в последний раз приезжали на Крещенские морозы в -18 градусов… незабываемый кайф! Можете посмотреть видео на 2 минуты.

Единственная заминка — это месторасположение. На машине из центра ехать около 30 минут. Варианты на автобусе не рассматриваю в виду неэффективного распределения времени и сил.

Обзор голубых озер и как до них добраться — читайте здесь.

9. Остров-град Свияжск

Этот город был построен при правлении Иваном Грозном в 1551 г. и служил базой русских войск при осаде Казани в 1552 году.

Если у вас будет время и возможность — обязательно посетите этот остров-град. Классный способ добраться — взять прогулку по Волге на теплоходе в Речном порте. Сам ездил с супругой в Свияжск в 2016 году на теплоходе.

Приехали в речпорт с утра по раньше, так как билеты нельзя купить онлайн, через 2,5 часа были уже на месте. Стоимость проезда около 300 рублей.

На острове посмотрели местные церкви, в т.ч. деревянную Троицкую церковь, которая была построена в 1552 году по указу Ивана Грозного… кстати, без единого гвоздя. Также зашли в несколько соборов.

После чего устроили небольшой пикничок на лужайке за стенами града, далее гуляли на пляже и даже искупались… а в целом — классно провели день.

10. Раифский мужской монастырь

Монастырь находится в 27 км от Казани, это 30 минут езды на машине. По пути за пару километров до приезда нужно будет ехать через лес по извилистой асфальтированной дороге.

Впервые я был здесь с отцом в 11 лет. История может показаться запутанной… 🙂

В тот день я прилетел с Северной Осетии вместе с сестрой, где мы отдыхали на летних каникулах у бабушки. В аэропорту нас с сестрой забрал отец.

К нему подошел батюшка и попросил помочь — отвезти его и одного мальчика в Раифу. Оказалось, что этот пацан дал драпака из этого монастыря, и видимо хотел улететь, но был перехвачен.

И вот мы едим по этой дороге.. мне казалось, что это съемка какого-то фильма. Высокие деревья, крадущиеся между деревьев лучи солнца, и ни одной встречной машины.

Кстати, в монастыре находится Грузинская икона Божией матери. Также там есть прут и симфонический оркестр местных лягушек. 🙂

Обязательно возьмите с собой пустые бутылки, чтобы набрать святой воды из местного источника.

Вход в монастырь бесплатный.

11. Что не вошло в список…

Друзья, в Казани много интересных мест, которые и не пересмотреть за месяц. В этом списке я собрал лучшие места, обязательные для посещения туристам за короткое пребывание в городе.

На 2-3 дня вам точно хватит, тем более, если решите промчаться по всему списку. 🙂 В крайнем случае воспользуйтесь подборкой «Что не вошло в список»…

Кстати, если вы не успели посетить все достопримечательности, то выбрав подходящие хостелы в центре Казани (ссылка откроется в новой вкладке), вы сможете растянуть свой культурный отдых на несколько дней за небольшие деньги и все будет в пешей доступности — я всегда так делаю при отдыхе в других городах. 🙂

:

И еще…

Друзья, я знаю, что многие из вас приезжают в Казань на 2-3 дня, и у вас нет времени самостоятельно разбираться с программой вашего отдыха.. и искать «куда сходить», «где перекусить», «что посетить»…

У меня есть туристическая программа для гостей города на 2-3 дня! Чтобы с ней ознакомиться — нужно кликнуть по кнопке ниже!

Программа для туристов

P.S. Если вам понравилась статья — можете сказать «СПАСИБО» нажав кнопки соц. сетей и поделиться с друзьями.

P.P.S.

Источник: https://Kazanecc.ru/dostoprimechatelnosti-kazani/

Достопримечательности Казани – ТОП 40 удивительных мест!

25 лучших достопримечательностей Казани

Столица Татарстана — центр пересечения различных культур: булгарской, татарской и русской, отчего достопримечательности Казани отличаются самобытностью и разнообразием.

Помимо старинных архитектурных памятников и многочисленных музеев город славится новыми постройками и парками, созданными ко дню своего тысячелетия, благодаря чему современный мегаполис с историческим лицом еще более манит к себе туристов.

Не пропустите ТОП достопримечательностей Сочи и Крыма

1. Богоявленский собор

Небесно-голубой собор был построен в XVIII веке. Возможно, он бы не пользовался такой популярностью у туристов, если бы не стоящая рядом колокольня.

Башня из красного кирпича декорирована геометрическими орнаментами, кокошниками над продолговатыми окнами, фигурными карнизами и гранеными башенками — древнерусский стиль сочетается с архитектурными приемами рубежа XIX-XX веков. Долгое время колокольня была самой высокой постройкой в городе.

Посмотреть на карте

2. Казанский Кремль

Главные исторические достопримечательности Казани: Благовещенский собор, Спасо-Преображенский монастырь, Губернаторский дворец, падающая башня Сююмбике — собраны на территории огромного культурного комплекса площадью 1500 м². Археологические и архитектурные памятники XII-XX веков сочетают в себе русские и татарские традиции. В Кремле открыты для посещения музеи и галереи, но осмотреть все экспозиции и постройки не хватит и дня.

Посмотреть на карте

3. Дом Ушковой

Особняк архитектора Карла Мюфке был построен в качестве свадебного подарка Алексея Ушкова для своей невесты.

Наверное, поэтому дом нежно-сливочного цвета напоминает свадебный торт: барочный декор с множеством мелких деталей, ажурные балконы с витиеватыми перилами, кокошники над окнами с лепниной.

Интерьеры особняка не менее роскошны. В советские годы в здании открыли Национальную библиотеку, которая и по сей день принимает посетителей.

Посмотреть на карте

4. Башня Сююмбике

Башня на территории Казанского Кремля знаменита легендой о царице Сююмбике и Иване Грозном.

Когда он сватался к ней, она согласилась при условии, что за семь суток он возведет высочайшую башню, но после ее постройки в отчаянии сбросилась с седьмого яруса.

В действительности царицу выдали замуж за хана, и реальное время строительства сооружения неизвестно до сих пор. Кстати, постройка относится к «падающим» башням: ее шпиль отклоняется от вертикали на 1,98 м.

Посмотреть на карте

5. Александровский пассаж

Здание носит имя купца Александрова, которому обязано своим существованием. Именно на его средства в 1883 году был построен доходный дом с великолепным экстерьером на перекрестке стилей барокко и модерна.

Купец не смог извлечь прибыли от аренды помещений, и здание было продано властям. К концу XX века историческая достопримечательность Казани оказалась в аварийном состоянии.

Реставрационные работы до сих пор незакончены.

Посмотреть на карте

У нас еще есть достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга

6. Благовещенский собор

Благовещенский собор Казанского Кремля долгое время был главным православным храмом в городе. По приказу Ивана Грозного его построили Барма и Постник — зодчие из Пскова, сотворившие Храм Василия Блаженного в Москве.

Здание XVI века за несколько столетий не раз реставрировалось и даже перестраивалось, а в советские времена функционировало как архивное помещение. С 2005 года белокаменный собор с небесными куполами открыт для посетителей.

Посмотреть на карте

7. Старо-Татарская слобода

Старо-Татарская слобода была создана во времена Ивана Грозного: туда были переселены татары, которые не выступили против нового правителя.

До сегодняшнего дня в историческом квартале сохранилась старинная базарная площадь и другие достопримечательности Казани, ради которых стоит посетить уникальный комплекс: Дома Шамиля, Кушаева, Муллина, Юнусовых-Апанаевых, Голубую и Бурнаевскую мечети, мечеть Марджани.

Посмотреть на карте

8. Здание Казанской художественной школы

Трехэтажная постройка начала XX века считается одним из самых красивых архитектурных памятников Казани.

Здание напоминает русский терем из-за старинной лепнины и сочетания двух цветов: нижние этажи оштукатурены в светло-кремовый цвет, а верхние выложены красным кирпичом.

В 1926 году советские власти забрали здание у художников, и только в 2004 году Казанская художественная школа снова вернулась в свой исторический дом.

Посмотреть на карте

9. Дом Печати

Здание, построенное в стиле конструктивизма в 30-х годах XX века, воплощает образ раскрытой книги, привлекая туристов своей оригинальностью.

Сегодня здесь располагается гостиница «Ногай», а в советские годы здание использовалось по назначению: здесь находились издательства и типографии, самый известный в городе книжный магазин и даже клуб писателей в военные годы, проходили литературные встречи, где выступали А.А. Фадеев, А.Н. Толстой и Муса Джалиль.

Посмотреть на карте

10. Мечеть Марджани

Мечеть была построена в годы правления Екатерины Великой, которая пошла навстречу знатным жителям татарской слободы и позволила построить первое мусульманское религиозное сооружение со времен взятия Казани войсками Ивана Грозного. Мечеть Марджани принимала верующих даже в советские годы, в отличие от остальных татарских храмов Казани. И по сей день она символизирует религиозную терпимость и открывает свои двери не только для мусульман, но и для туристов.

Посмотреть на карте

А может в Суздаль или Ярославль?

Источник: https://way2day.com/article/dostoprimechatelnosti-kazani.html

Достопримечательности Казани и Татарстана с фото и описанием

25 лучших достопримечательностей Казани

Третья столица России, Казань — город с тысячелетней историей, современный и архаичный одновременно.

Только здесь переплетена культура Востока и Запада, православие и ислам мирно сосуществуют, на улицах можно увидеть архитектурные постройки прошлых эпох и футуристические небоскребы, мечети и православные храмы, жителей и туристов разных национальностей. Но особого внимания заслуживают достопримечательности Казани, которые отражают ее многовековую историю.

Памятники, музеи, монастыри, храмы, уникальные исторические и культурные здания — все эти достопримечательности столицы Татарстана были созданы под влиянием русских и татарских традиций. Большинство из них расположено в так называемой «Старой Казани» — историческом и культурном центре города.

Здесь удалось сохранить в нетронутом виде архитектурные ансамбли прошлых лет — строения XIX столетия, родовые особняки и купеческие дома. Откройте для себя столь удивительное место, ознакомившись с уникальными памятниками архитектуры, культуры и религии.

На нашем сайте собраны самые интересные места Казани с фото и описанием.

Достопримечательности Казани: куда сходить

достопримечательность города — Казанский Кремль, заложенный в X веке и заново отстроенный по распоряжению Ивана Грозного. Это белоснежная средневековая постройка, возраст которой весьма солидный — более 1000 лет.

Она официально включена в список Юнеско как объект всемирного культурного наследия. Невозможно быть в Казани и не посетить это место.

Это своеобразная визитная карточка города, поэтому, если вы не знаете, что посмотреть в Казани в первую очередь, отправляйтесь в Кремль.

На территории Кремля сосредоточены такие достопримечательности, как мечеть Кул Шариф, Спасская башня и Благовещенский собор.

Строительство мечети Кул-Шариф было завершено в 2005 году, она была названа в честь последнего имама Казани сеида Кул Шарифа. Это реконструкция старинной мечети Казанского ханства, разрушенной во время штурма города в 1552 году.

Заходить внутрь главной мечети Татарстана туристам не запрещается, однако необходимо уважать традиции и религию и находиться внутри в закрытой одежде. 

Есть здесь и своя «падающая» башня Сююмбике, с которой связано много легенд и преданий. Из уст в уста передается миф о том, как гордая татарская царица сбросилась вниз с этой башни, не желая подчиниться Ивану Грозному, взявшего осадой город. Факт только один — ее шпиль отклоняется на несколько метров от основания.

Казанский Кремль стоит на высоком берегу двух рек Волги и Казанки, поэтому многие приезжают сюда не только для того чтобы прикоснуться к истории, но и полюбоваться живописными пейзажами.

Так, со смотровой площадки возле Тайницкой башни открывается потрясающий панорамный вид на Казань и окрестности.

Отсюда хорошо просматриваются исторические улицы, здание цирка и загса, центральный стадион, торговый комплекс в виде огромной стеклянной пирамиды и даже река Волга в отдалении.

На площадке за Благовещенским собором можно насладиться видом на мост Миллениум и стадион Казань-Арена.

На территории Кремля находится официальная резиденция президента Татарстана, возведенная в XIX столетии архитектором К. Тоном, известным своей работой над проектом Храма Христа Спасителя в Москве.

Незабываемые впечатления подарит и пешеходная прогулка по улице Баумана, расположенной в центре города. Это культовое место, которое обязательно стоит включить в свой маршрут.

 В ходе экскурсии можно наблюдать знаменитые достопримечательности Казани — колокольню Богоявленского собора, восстановленное здание гостиницы «Казань», «нулевой километр», театр им.

Качалова, Дом Печати, памятник легендарному Федору Шаляпину, многочисленные сувенирные лавочки и модные бутики в старинных зданиях XIX века и многое другое.

Особый восторг туристов вызывает памятник Коту Казанскому — своеобразное олицетворение знаменитых котов, подаренных Екатерине Великой для избавления от мышей, обитающих в Зимнем Дворце. Неподалеку располагается и памятник карете, на которой императрица отправилась в путешествие в Казань.

Отдых в Казани летом

Считается, что лучшее время для посещения Казани — лето.

В это время парки утопают в зелени, аромат цветущих растений наполняет воздух, на главных площадях включают фонтаны, а на улицах устраивают джазовые фестивали — город преображается.

Путешественники из разных стран приезжают, чтобы увидеть каскад цветных фонтанов на озере Кабан. Это по-настоящему яркое и впечатляющее зрелище, которое останется в памяти надолго!

Что посмотреть в Казани зимой

Вопрос, куда сходить в столице Татарстана зимой, решить довольно легко — здесь есть все условия для активного отдыха.

Так, в городе большое количество крытых катков, включая самый большой в Татарстане каток на стадионе Казань Арена, пользуется популярностью и открытая ледовая площадка Дворца спорта.

Любители горнолыжного спорта и катания на сноуборде могут посетить современный горнолыжный комплекс «Казань», расположенный за чертой города.

Для казанской зимы не характерны затяжные морозы и низкие температуры, поэтому прогулка по заснеженному городу будет комфортной и доставит удовольствие.

В это время можно спокойно осмотреть все красивые места, сделать фото достопримечательностей без толп туристов на заднем фоне, посетить выставки в музеях и представление в цирке.

На новогодних каникулах стоит отправиться на традиционную выставку ледяных скульптур, которую организуют возле Раифского монастыря. Добро пожаловать в Казань!

Источник: https://kazantravel.ru/attractions/

Куда сходить и какие достопримечательности посмотреть в Казани: 10 самых интересных туристических объектов

25 лучших достопримечательностей Казани

Куда сходить в Казани и и какие достопримечательности посмотреть? – этот вопрос туристы постоянно задают местным экскурсоводам и гидам. Мы дадим вам ответ, описав славный город со всех сторон. Посетить его стремятся десятки тысяч туристов ежегодно, и поток их растет неспроста.

Казань – это огромный город с населением больше миллиона, который лежит на стыке славянской и восточной культур. Это столица республики Татарстан, и такое место, в котором красивая архитектура встречается чаще, чем обычные дома. Памятники всех мастей, достопримечательности всех обличий – вам будет сложно выбрать маршрут, чтобы посмотреть их все.

Если Петербург называют второй столицей России, то Казань заслужено является третьей. Это центр религий всего мира – в городе имеется особый храм, посвященный их единению. Кроме того, здесь на высоком уровне развития находится и наука, и промышленность, и культура. Отдельные архитектурные объекты, вроде белокаменного Кремля, признаны всемирным наследием ЮНЕСКО.

Всевозможные спортивные чемпионаты базируются в Казани каждые несколько лет. Значительные культурные события происходят в ней постоянно. Этот город легко входит в десятку самых посещаемых туристами городов мира, и в тройку – Европы.

Мечеть Кул-Шариф

В Казани люди ходят в храм каждую пятницу. Таков у татарского народа обычай. И это не просто храм – это джума-мечеть. Мечеть Кул-Шариф является именно таким сооружением.

Отличается она, в первую очередь, размером. Верующие всех возрастов совершают там коллективную молитву. Кроме того, Мечеть Кул-Шариф является красивейшим памятником восточной культуры. Ее синий купол и островерхие пики возвышаются над площадью Казанского Кремля – в ее западной части. Строилось величественное здание на пожертвования прихожан.

Внешний облик здания роскошен! Оно выложено мрамором и гранитом. Внутри разостланы ковры, а люстра из цветного хрусталя достигает пяти метров в диаметре. Оказавшись под куполом, вы теряете дар речи от восхищения и надолго остаетесь под впечатлением. Для мусульман – это дом родной, а для вас – возможность наполниться положительной восточной энергетикой.

«Это, наверное, самая красивая и знаменитая мечеть Татарстана».

Казанский Кремль

Добро пожаловать в Казанский Кремль! Это древнейшая часть города, и его главная достопримечательность. Кремль представляет собой целый комплекс памятников истории, архитектуры, и просто культурное достояние. Здесь до сих пор можно отыскать следы первых городищ, а еще здесь находится резиденция президента Татарстана.

Расположился кремль на берегу рек Казанки и Волги, близ Площади первого мая. Занимает он пятнадцать гектаров земли, а стены тянутся в общей сложности на 1,8 километра. Они имеют восемь сохранившихся башен, стоящих на разных углах, а еще пять канули в Лету, сохранившись в виде остовов.

Казанский Кремль готов порадовать любого гостя прекрасными видами. Там стоит бывший Губернаторский, нынче Президентский дворец. Там же вы отыщите знаменитую мечеть Кул-Шариф, и прочие храмы, церкви, монастыри. Есть еще пушечный двор из нескольких корпусов, училище и отдельная красочная башня Сююмбике. Любой казанский турист обязан побывать в кремле, ведь с него начинается весь Татарстан.

«Здесь особенно красиво рано утром и под вечер, когда включаются фонари».

Храм всех религий

Его называют храмом Вселенной. Там не проводятся никакие службы, но можете не сомневаться – место священно. Храм всех религий символизирует единение веры разных народов мира. Он стоит в поселке под названием старое Аракчино на территории Казани, и выглядит довольно странно.

Едва приблизившись, каждый турист начинает невольно считать многочисленные купола, островерхие башенки и шпили на крыше. Каждая такая голова храма относится к определенной религии как действующей, так и ушедшей в прошлое.

Декоративные элементы покрывают шестнадцать религиозных течений, которые в стенах диковинного сооружения наконец-то объединились. По задумке, памятник архитектуры работает, как музей. В нем есть любопытная галерея для выставок, а также концертный зал.

В будние дни, помимо экскурсий и особых мероприятий, посетителям вход закрыт.

«Очень симпатичный домик! Идея единоверья хороша, жалко, что у нас в стране реализована она только символически».

Башня Сююмбике

Башня Сююмбике находится на территории Казанского Кремля. Согласно одной из теорий, она была построена теми же мастерами, что и Боровицкая башня кремля в Москве. Внешне они очень похожи друг на друга, а изначальное предназначение – смотровой пост.

Строение состоит из семи ярусов. Их общая высота составляет 58 метров. На самой вершине башни находится шестигранный шатер, который в древности служил для хранения важных государственных документов. Не всякий наблюдатель сразу замечает, но башня Сююмбике постепенно заваливается на северо-восток. Она падает, как и Пизанская, но угол еще сравнительно мал.

Увенчано строение двуглавым орлом, восседающим на золотом яблоке. Башня эта является символом всей Казани, а ее известность разошлась гораздо дальше. Что же касается названия, то оно произошло от имени царицы Сумбеки, правившей в шестнадцатом столетии. Непременно посетите этот кремлевский объект, чтобы оценить, насколько он высок.

«Интересные легенды о ней рассказывают. Романтика!».

Колокольня Богоявленского Собора

Если вы будете в Казани, на улице Баумана, не проходите мимо Богоявленского Собора. Он виднеется издалека своими пятью главами. Современная постройка выполнена в стиле русского барокко, а ранее на том же месте стояла другая – деревянная.

Но куда примечательнее колокольня Богоявленского Собора. Она выполнена в виде башни, достигающей в высоту 62-х метров. Эта высота кажется большей, ведь окружающие ее постройки на порядок ниже. Снизу расположился четверик в два этажа. Первый из них когда-то был церковной лавкой, и залом собеседований. На втором располагался храм во славу Иоанна Предтечи.

Архитектурные решения колокольни совмещают в себе модернизированные мотивы древней Руси, и стилистику конца XIX века. Когда-то в этой колокольне крестили Шаляпина. Попробуйте и вы перекреститься в ее стенах – божья милость и хорошие впечатления гарантированы.

«Прекрасный вид на город. Людей мало, никто не подгоняет по времени посещения».

Кремлевская набережная Казани

Если вы хотите устроить себе неспешную прогулку по городу Казань, настало время посетить его набережную. Кремлевская набережная Казани проходит вдоль реки Казанки. Благоустройством ее занялись недавно, но сегодня место предстает перед отдыхающими в лучшем виде.

Идеально ровная дорога подойдет как для пешеходов, так и для любителей роликовых коньков, скейтбордов, велосипедов. Она настолько гладкая, что споткнуться, при всем желании, негде. Рядом течет вода, с другой стороны насажена зелень, устроены зеленые площадки. Одно только неудобно – спуститься к реке можно лишь в двух местах. Остальная часть береговой линии ограждена забором.

Кремлевская набережная Казани безустанно радует приезжих, и местные жители гуляют по ней с удовольствием. Это достопримечательность, которая не надоедает и после сотого посещения. Фигурные фонари озаряют дорогу в темное время суток.

«Вокруг полным-полно кафе, свежий воздух, умиротворение».

Дворец Земледельцев

В Казани много исторических районов, а в Вахитовском расположен популярный среди туристов дворец Земледельцев. Он стоит к северу от кремля. В этом здании находится штаб-квартира Министерства сельского хозяйства Татарстана.

Архитектурно он относится к эклектике. Выглядит экстерьер дворца внушительно. У него имеются два симметричных крыла, а центральная часть увенчана куполом. Посередине и по краям – три портала.

Дворец Земледельцев изобилует малыми архитектурными формами. Его облику могут позавидовать многие объекты кремля.

Это одно из лучших мест сделать фото на память, и ощутить себя в королевской обстановке.

Если вы окажетесь на дворцовой площади в День города, вам посчастливится лицезреть ежегодный концерт «Казанская осень». Происходит это с 2011 года, каждое 30 августа на открытом воздухе, а вход свободный.

«Там очень уютно в скверике. Колонны помпезные! Вообще, месторасположение отличное».

Центр семьи «Казан»

Есть в Казани очень необычный ЗАГС. Это центр семьи «Казан», который удивляет уже одним своим видом. Внешне здание похоже на кубок, или чашу. Оно стоит на берегу реки в Ново-Савинском районе.

Благодаря примечательному облику, найти его не составляет труда, а с крыши отлично видно окрестный город. Подняться туда можно за скромную плату по лестнице.

Для молодоженов на этот случай приготовлен лифт.

По задумке автора Даши Намдакова дом этот должен напоминать котел, стоящий на огне. Открылся центр семьи «Казан» в 2013 году, и сразу стал принимать брачующихся.

Три этажа центра выполнены в разных стилях, от традиционных булгарских до современности. Всего за один день можно зарегистрировать до сотни браков.

Кроме того, что сам ЗАГС является достопримечательностью, при его строительстве была ухожена значительная часть берега. Там можно прогуляться после росписи.

«Встречали нас девушки в традиционных костюмах, все такие вежливые и симпатичные».

Парк Тысячелетия

Парк Тысячелетия или «Миллениум» парк раскинулся в Вахитовском районе города Казани. Его строительство было запланировано после того, как одноэтажные дома в этой местности пришли в полную ветхость. После их сноса, остался пустырь, а на носу виднелось тысячелетие города. Вот и решено было к знаменательному дню благоустроить участок.

Теперь его территория изобилует памятниками, фонтанами с красивыми фигурами. Повсюду насажены деревья разных пород. Во время открытия приехавшие со все России чиновники удостоились чести лично посадить ряды голубых елей. И на этом никто ограничиваться не собирается. Поскольку парк Тысячелетия еще очень молод, насаживать новую растительность будут еще много раз.

Впрочем, для прогулок и отдыха Миллениум подходит прямо сейчас. Подобно Казанской набережной, туда стоит приходить в любое свободное время. В центрально зоне есть площадь для проведения различных праздников.

«Парк маленький, не хватает высоких деревьев. Нет парковки, так что работают эвакуаторы».

Памятник Коту Казанскому

Казанский Кот – это персонаж местных легенд и сказок. Согласно фольклору, именно такой кот при захвате города войсками Ивана Грозного спас казанского хана. Он предупредил правителя о подкопе, и стал героем. С тех пор еще много раз животное упоминалось в народе. Вот и решили ему поставить памятник.

Памятник Коту Казанскому стоит на площади, на пересечении улиц Баумана и Мусы Джалиля. Скульптура отлита из алюминия, и представляет собой целую композицию. Тот самый зверь, гордый и толстый, лежит на кушетке в беседке. Вокруг него четыре красивых столба, а на крыше сидит мышь.

Поскольку любимым металлом местных жителей является серебро, памятник тонирован в его цвет. Правда, серебро это старое, темное. На куполе можно увидеть кусочки зеркал и цветного стекла. Внизу надпись: «Кот казанский: ум астраханский, разум сибирский…» Администрации эта достопримечательность обошлась в миллион рублей.

Погладьте его, если хотите больше удачи.

«Все прохожие гладят пузо и фотографируются. Очередь всегда большая – любят они своего зверя».

Казань – это город мечта, где любоваться приходится каждый вторым зданием, фонтаном, деревом. В нем русский дух перемешивается с восточным, и на столкновении культур рождаются уникальные культурные достояния.

Посмотрите на храм всех религий, и на мечеть Кул-Шариф, на дворец Земледельцев. Нет такого человека, которого они оставят равнодушным.

Посетите третью столицу России, где в очередной раз вам откроется вся ее красота.

Booking.com

Источник: https://provodniq.com/dostoprimechatelnosti-kazani/

Достопримечательности Казани: Топ-21 (МНОГО ФОТО)

25 лучших достопримечательностей Казани

Если вы хотите узнать, что посмотреть в Казани должен каждый турист, внимательно изучите этот обзор. Мы дадим вам грамотные рекомендации, и расскажем про самые увлекательные достопримечательности Казани – те, без посещения которых ваше путешествие в столицу Татарстана будет неполным.

Что посмотреть в Казани в первую очередь

Составляя свой рейтинг,  мы учитывали не только собственное мнение, но и отзывы бывалых туристов. Наибольшим успехом пользуются такие экскурсии в Казани, как:

1. Казанский Кремль

Вид на Спасскую башню Казанского кремля с площади 1 мая в Казани

Даже если вы приезжаете в город на одни сутки, посвятите их походу к Кремлю (официальная резиденция главы Татарстана). Дата строительства исторического объекта – 10 столетие.

Территория, по сути, является комплексом археологических и архитектурных ценностей: зданий культурного назначения, храмов, белокаменного Кремля, третьего, второго и первого городищ.

В список того, что посмотреть в Казани за 1 день, Кремль включают всегда.

Официальный сайт: http://kazan-kremlin.ru/

2. Мечеть Кул-Шариф

Мечеть Кул-Шариф на территории Казанского кремля

Восхитительная постройка с четырьмя минаретами, высотой по 58 метров каждый, витражами и смотровыми башенками.

Фасадная часть представлена перекрестными квадратами. Основные украшения интерьера – ковры, презентованные иранским главой, и шикарная люстра.

В мечети работает музей ислама, имеется кабинет для имама и смотровые балкончики для туристов.

Официальный сайт: http://www.kul-sharif.com/

3. Благовещенский собор Казанского кремля

Благовещенский собор – архитектурно-исторический памятник XVI столетия на территории КремляИнтерьера Благовещенского собора в Казанском кремле Юкатан

Кафедральный собор и главный храм православия, сохранившийся со времен псковского зодчества. Здание имеет крестообразную форму, богатый фасад и интерьер. Внутри находятся останки св. Гурия, по указу которого было начато возведение храма.

Официальный сайт: https://web.archive.org

4. Петропавловский собор

Петропавловский собор – православный храм XVIII века на улице Мусы Джалиля в Казани

Архитектурный памятник, в стиле «русский барокко», начали строить к приезду Петра Первого. Ключевые особенности: 7-ярусный иконостас, покрытый позолотой, богатая история и высота свыше 50 метров.

5. Храм всех религий

Храм всех религий – архитектурное сооружение, посвящённое разным религиям мира

Немногие достопримечательности Казани настолько же необычайные, как это здание. В уникальной постройке собрано 16 вероисповеданий (иудаизм, католицизм, православие и т.д.), включая те, которые уже не существуют. Здание построила семья Хановых, начав работы в 90-х годах.

Официальный сайт: https://вселенскийхрам.рф/

Посмотрите великолепные виды Казани в этом красивом видео!

6. Башня Сююмбике

«Падающая» башня Сююмбике в Казанском кремле

Не знаете, что посетить в Казани, но увлекаетесь необычными архитектурными сооружениями? Приходите посмотреть на этот романтичный символ столицы.

60-метровая башня слегка наклонена на северо-восточную часть города, однако не падает окончательно (за сохранностью конструкции неустанно наблюдают).

Согласно легендам, более 5 столетий назад красавица-царица Сююмбике отдала приказание построить ее после смерти любимого мужа.

Официальный сайт: http://kazan-kremlin.

7. Колокольня Богоявленского собора

Колокольня Богоявленского собора Денис Петьовка

Еще один известнейший символ Казани, выполненный из красного кирпича. Сам Богоявленский монастырь располагается позади колокольни со смотровой площадкой.

Если вы хотите насладиться панорамой всей столицы, приезжайте сюда. Осматривать такие лучшие достопримечательности Казани необходимо, предварительно заплатив за билет.

Деньги идут на создание новых и реставрацию прежних колоколов.

Официальный сайт: https://tatmitropolia.ru/

8. Александровский пассаж

Здание Александровского пассажа на улице Кремлевской в Казани A.Savin

Комплекс 1886 года, в составе которого прежде был внутренний дворик, зрелищные и торговые учреждения.

Главное здание выполнено в различных архитектурных направлениях: классицизм, барокко, ренессанс. Экстерьер богато украшен лепниной-орнаментом.

В ранее время в доме хотели обустроить музей, однако от задумки отказались из-за финансовых трудностей. Сейчас тут работают торговые и административные учреждения.

9. Улица Баумана

пешеходная улица в историческом центре Казани

Куда сходить в Казани необходимо каждому туристу? самую знаменитую и старинную улицу столицы.

Здесь располагаются многочисленные архитектурные и культурные шедевры – Карета Екатерины Второй, памятник Казанскому Коту, монумент Шаляпину. Современный пешеходный «казанский Арбат» познакомит вас с Драмтеатром, Богоявленским храмом, прекрасными монастырями.

Вы сможете посмотреть на фонтаны и скульптурные композиции, провести шоппинг в лучших магазинах города и покушать в кафе, где подаются национальные блюда и напитки.

10. Дворец Земледельцев

Вид на дворец Земледельцев с улицы Батурина в Казани

Дворец в стилях ампир и классицизм стал местом расположения Министерства Сельхоза.

Оригинальное украшение здания – упирающееся в арку бронзовое дерево. В темное время суток красочный фасад дома освещается яркой подсветкой, создавая фантастические световые образы.

Посетить этот красивый дворец рекомендуют все гиды в Казани.

Официальный сайт: http://agro.tatarstan.ru/

11. Дом Шамиля

Вид на фасад дома Шамиля с ул. Габдуллы Тукая в Казани Kazaneer

Красивая достопримечательность города, созданная знаменитыми архитекторами Амлонгом и Рушем. Фасадная часть здания напоминает о традициях казанской архитектуры и Средневековой эпохе. В 19 столетии тут проживал генерал Шамиль и вся его семья. В дальнейшем в доме было решено открыть музей Г. Тукая, работающий по сей день.

Официальный сайт: http://g-tukay.tatmuseum.ru/

12. Дом Ушковой

Роскошное двухэтажное здание начала XX столетия в Казани

Постройка была возведена по указанию крупного промышленника и купца Ушакова, который впоследствии подарил ее Зинаиде – своей сестре. В наши дни в здании находится самая крупная библиотека города (и всей республики Татарстан).

Особый интерес представляет оформление двухэтажного дома, состоящего из четырех объединенных сооружений: с роскошной лепниной на внешних стенах, круговым балконом с ажурными решетками и эркером полукруглой формы.

Интерьеры выполнены столь же пышно: в китайском, мавританском и готическом стилях, а также в стиле ампир. Внутреннее убранство представлено деревянными и бронзовыми скульптурами, французскими окнами-витражами, изображающими птиц, парадной «восточной» лестницей, позолоченным лепным декором.

Непременно посмотрите на комнату-грот, созданную в виде пещеры с аквариумом. Такие интересные места Казани стоит посещать всей семьей.

Официальный сайт: http://kitaphane.tatarstan

13. Центр семьи «Казан»

Центр семьи «Казан» – главный дворец бракосочетаний (ЗАГС) в городе Казань

Рассказывая про достопримечательности России, Татарстана и Казани, мы уделяем огромное внимание старинным сооружениям и ценностям. В этот же раз речь идет о современном объекте, созданном всего 5 лет назад.

Архитектурная постройка с тройкой тематических зон, увенчана гигантским казаном. Интерьеры выполнены в классическом стиле, направлениях ханство и Волжская Булгария. Назначение здания – те же, что у любого дворца Бракосочетания.

В те дни, когда регистрации на брак не проводятся, гостям разрешается подниматься на обзорную площадку и осматривать внутреннее убранство.

14. Национальный музей Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан на площади 1 Мая в Казани

Крупнейший музейный комплекс столицы, достойный войти в любой список «главные достопримечательности Казани: кратко и с фото». Ваша поездка в город должна начинаться с визита сюда.

Экспозиции рассказывают о традициях и исторических событиях Республики и ее населения. Эпохи совершенно различные – от современности до исторических времен. В числе прочих представлена выставка, демонстрирующая образцы природы Татарстана.

Оригинальная карета Екатерины Второй (на улице Баумана находится высокоточная копия этого легендарного транспортного средства) хранится именно здесь.

Официальный сайт: http://tatmuseum.ru/

15. Парк Тысячелетия

Фонтан «Казан» в парке Тысячелетия в Казани

Дата обустройства прекрасного паркового комплекса – 2005 год. Площадь поделена на тематические зоны. В центре – аллея Тысячелетия. Помимо нее, есть участок под названием «Перекресток», показывающий родство культур Азии и Европы.

В парке любят гулять и отдыхать как гости столицы, так и местные жители. Нередко тут организуются всенародные гуляния, концерты и выставки. Открытие было приурочено к тысячелетнему юбилею города.

Территория поддерживается в постоянном порядке, поэтому прогулки по ней доставляют удовольствие в любое время года.

Достопримечательности Казани: что ещё посетить в Казани?

Те достопримечательности Казани, фото с названиями и описанием которых вы сейчас увидели, являются наиболее посещаемыми в городе. Но мы рекомендуем вам не оставлять без внимания и такие объекты, как:

16. Памятник Мусе Джалилю

Памятник поэту Мусе Джалилю на площади 1 Мая в Казани

Монументальное сооружение, созданное в честь поэта и национального героя страны М. Джалиля, в 1944 году погибшего от рук фашистов. Дважды в год жители Казани приносят к памятнику цветы, и организуют скорбное шествие по улицам столицы.

17. Памятник Коту Казанскому

Памятник Коту Казанскому на центральной пешеходной улице Баумана в Казани

Согласно истории, Екатерина Вторая приказала привезти в свои покои в Петербурге три десятка котов из Казани. Она сделала это для того, чтобы избавиться от мышей.

Как напоминание об этом интересном событии, в столице Татарстана было создано несколько памятников в форме этих животных.

Если вас интересуют отели в Казани, и вы ищите их на улице Баумана, непременно посмотрите на одного из двух забавных «екатерининских» котов, вылитых в бронзе.

18. Музей иллюзий и Дом великана

Фасад здания Музея иллюзий и Дома великана на пешеходной улице Баумана в Казани Ti zet

Две части одного развлекательного комплекса, открытого всего три года назад.

Аттракционы-выставки можно осматривать так долго, как это необходимо. Дом великана поразит вас своими гигантскими предметами быта, мебелью и одеждой.

Музей иллюзий позволит сделать уникальные и забавные фото в режиме 3Д, не прибегая к помощи фотошопа.

Официальный сайт: https://domvelikana.ru/

19. Кремлёвская набережная

Кремлёвская набережная вдоль левого берега реки Казанки ночью

Очередная известная пешеходная часть города, которая позволит вам увидеть мост Миллениум, ЗАГС и Кремль.

Вы сможете пройтись по ресторанчикам, кафе и сувенирным магазинам. Кроме того, здесь открыты пункты проката велосипедов, детских машинок и роликовых коньков.

Огромное удовольствие посещение набережной доставляет в хорошую погоду.

Официальный сайт: http://kremlinnab.ru/

20. Мост Миллениум

Пилон моста Миллениум в виде буквы «М» через реку Казанка

Современная высокотехнологичная конструкция, протяженностью свыше 1,5 км. Мост возвышается над уровнем воды практически на 65 метров, и состоит из 2 пешеходных и 6 автомобильных полос. Строительные работы продолжались более двух лет. Основы сооружения образуют собой букву «М». В темное время суток включается шикарная подсветка.

21. Озеро Кабан

Утки на озере Нижний Кабан на фоне городской застройки в Казани

Еще одно интересное место столицы, которое следует посетить в солнечный день всей семьей. С востока Кабана протянулась старая татарская слобода.

Здесь вы можете покормить голубой или уточек (семечки, зерна и хлеб продаются местными жителями тут же). На северной части можно увидеть замечательные скульптуры, цветущие аллеи и фонтаны (зимой не работают). Тут же открыт театр имени Камала.

Приехать в озеру следует, например, для того, чтобы покататься на педальном катамаране или на лодочке.

Источник: https://www.tripzaza.com/ru/destinations/luchshie-dostoprimechatelnosti-kazani/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.